Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2011 г. N 249 "Об организации выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Обзор документа

11 апреля 2011

gerb

Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2011 г. N 249 "Об организации выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Обзор документа

Регламентированы вопросы выезда за рубеж на оздоровление и отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Речь идет о находящихся в специальных учреждениях.
Разрешение на выезд дает орган опеки и попечительства. Оно оформляется в 3-х экземплярах на каждого ребенка, включенного в группу выезжающих. Приведен перечень указываемых в нем сведений.
Разрешение выдается при наличии договора об организации отдыха и оздоровления детей. Он заключается между юрлицом, занимающимся указанной деятельностью, учреждением для детей-сирот и органом опеки и попечительства. Организатор поездки должен вести соответствующую деятельность не менее 3 лет.
Определены существенные условия договора, в том числе обязанности сторон. Орган опеки и попечительства формирует на каждого ребенка пакет необходимых документов. Дети выезжают в сопровождении сотрудника учреждения. На организатора поездки возлагаются визовая поддержка, транспортное обслуживание, медстрахование, предоставление услуг переводчика, оплата использования руководителем группы телефонной связи.
Органы опеки и попечительства ведут учет выехавших детей и контролируют их своевременное возвращение. Учреждение для детей-сирот информирует названный орган о выезде и приезде несовершеннолетних обратно.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад