Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 68-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

7 апреля 2011

gerb

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 68-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Федеральный дорожный фонд формируется за счет акцизов на отечественные бензин, дизтопливо и моторные масла, платы за проезд по дорогам крупнотоннажного транспорта и перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов, а также ряда других источников. Его базовый объем на 2011 г. закреплен на уровне 254,1 млрд руб. В региональные дорожные фонды зачисляются доходы от уплаты названных акцизов и транспортного налога. Законы субъектов Федерации о создании фондов должны принять не позже 1 января 2012 г. Предусмотрена возможность формирования муниципальных дорожных фондов.
С 2014 г. изменяются нормативы распределения доходов от уплаты акцизов на производимые в России бензин, дизтопливо и моторные масла. В федеральный бюджет будет направляться 28%, в региональные - 72%.
С 1 января 2013 г. вводится плата за проезд по федеральным автодорогам общего пользования транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 т. За уклонение от ее внесения предусматривается административная ответственность. Данное нарушение можно будет фиксировать с помощью фото- или видеосъемки.
Средства дорожных фондов расходуются исключительно на проектирование, строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автодорог.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад