Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 1 февраля 2011 г. N КЕ-4-3/1420@ "О размере ставки налога на добавленную стоимость, применяемой при реализации на территории Российской Федерации продовольственных товаров"

Обзор документа

4 февраля 2011

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 февраля 2011 г. N КЕ-4-3/1420@ "О размере ставки налога на добавленную стоимость, применяемой при реализации на территории Российской Федерации продовольственных товаров"

Обзор документа

Реализация продовольственных товаров облагается НДС по ставке 10%.
Перечень кодов видов указанных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП) установлен постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908. В нем приведен порядок определения кодов в соответствии с ОКП по отечественным товарам. Код ОКП указывается в национальном (отраслевом) стандарте или техническом условии. Товар относится к перечисленным в перечне, если приведенный в сертификате (декларации) соответствия код аналогичен обозначенному в стандарте (техническом условии).
В отношении импортируемых в страну товаров следует руководствоваться перечнем кодов в соответствии с ТН ВЭД (утвержден тем же постановлением). Код ТН ВЭД используется не только при ввозе импортных товаров, но и при их реализации в России. Устанавливать его соответствие коду ОКП не требуется.
Указанные правила рекомендуется применять с 1 апреля 2011 г. При определении до названной даты размера ставки налога иным способом перерасчет не производится, если импортному товару присвоен правильный код ОКП.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад