Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Фонда социального страхования РФ от 24 декабря 2010 г. N 02-03-10/05-14557 "Об оформлении оборотной стороны бланка листка нетрудоспособности с 1 января 2011 года"

Обзор документа

19 января 2011

gerb

Письмо Фонда социального страхования РФ от 24 декабря 2010 г. N 02-03-10/05-14557 "Об оформлении оборотной стороны бланка листка нетрудоспособности с 1 января 2011 года"

Обзор документа

С 1 января 2011 г. действует новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
Так, с указанной даты названные пособия рассчитываются исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих времени наступления страхового случая. Ранее расчетный период составлял год.
Однако бланк листка нетрудоспособности не предусматривает строки для внесения сведений о зарплате за 2 календарных года.
Приведены рекомендации по заполнению таблицы "Сведения о зарплате" раздела III оборотной стороны указанного бланка.
Так, в столбцах "Расчетный период для исчисления пособия" отражают период учета заработка, указывая соответствующие календарные годы, "Число календарных дней, учитываемых в расчетном периоде" - во всех случаях "730".
В столбце "Сумма фактического заработка за расчетный период" указывается сумма заработка, иных выплат и вознаграждений в пользу лица за каждый календарный год. При этом ее величина не должна превышать предельную базу для начисления страховых взносов.
Оборотная сторона бланка листка нетрудоспособности действующего образца заполняется указанным способом до утверждения новой формы.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад