Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 394-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации"

Обзор документа

28 декабря 2010

gerb

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 394-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации"

Обзор документа

Согласно поправкам таможенные органы в пунктах пропуска осуществляют транспортный контроль, а также проверяют документы на импортируемые товары в рамках карантинного фитосанитарного, ветеринарного и санитарно-карантинного контроля. При этом они наделяются правом принимать решения о пропуске транспортных средств, ввозе продукции в Россию (немедленном вывозе) либо направлении в специально оборудованные контрольные пункты для досмотра должностными лицами Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Транспортный контроль производится во всех пунктах пропуска, остальные виды - в специализированных. Новый порядок контроля не распространяется на товары, ввозимые гражданами для личных, семейных и иных не связанных с ведением бизнеса нужд, а также на уловы водных биоресурсов и произведенную из них продукцию. Федеральный закон вступает в силу через 180 дней после его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад