Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. N 382-ФЗ "О внесении изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

27 декабря 2010

gerb

Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. N 382-ФЗ "О внесении изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Скорректированы некоторые положения УК РФ, устанавливающие уголовную ответственность за невыплату зарплаты и иных предусмотренных законом сумм. Ранее было закреплено следующее. Если руководитель организации, физлицо-работодатель из корысти или иной личной заинтересованности более 2 месяцев не производят установленные законом выплаты, то это влечет уголовную ответственность. Санкции - штраф (до 120 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до 1 года), либо лишение права занимать некоторые должности или осуществлять определенную деятельность (до 5 лет), либо лишение свободы (до 2 лет). Если наступали тяжкие последствия, применялось более строгое наказание. До сих пор не существовало единого подхода к применению данных правил. В одних случаях в вину вменялись деяния, связанные с частичной невыплатой, в других - с полной. Согласно изменениям уголовная ответственность разделяется за частичную и полную невыплату. В случае частичной невыплаты свыше 3 месяцев будут штрафовать (при этом размер санкции не изменяется) либо лишать указанного выше права или свободы на срок до 1 года. Такое наказание предусмотрено для случаев, когда платеж меньше, чем половина причитающейся суммы. За полную невыплату свыше 2 месяцев предусмотрен штраф (от 100 до 500 тыс. руб. или в размере дохода за период до 3 лет) либо лишение свободы и соответствующего права (или только ее) на указанный срок. Такие же санкции установили и для тех, кто более 2 месяцев предоставляет зарплату ниже МРОТ. Пересмотрено наказание для случаев, когда наступили тяжкие последствия.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад