Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. N 386-ФЗ "О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

27 декабря 2010

gerb

Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. N 386-ФЗ "О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Ограничен круг граждан, имеющих право быть усыновителями, приемными родителями, опекунами (попечителями) детей. Ими не могут стать лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья; свободы, чести и достоинства личности; половой неприкосновенности и свободы; семьи и несовершеннолетних; здоровья населения и общественной нравственности; общественной безопасности. Исключение составляют такие деяния, как клевета, оскорбление и незаконное помещение в психиатрический стационар. Запрет распространяется и на лиц, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за вышеназванные преступления (кроме случаев его прекращения по реабилитирующим основаниям). Также поправки запрещают передавать детей на воспитание гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления. Установленные ограничения не применяются к случаям усыновления (удочерения), назначения опекуна или попечителя ребенку на основании решений судов и актов органов опеки и попечительства, вступивших в законную силу (принятых) до введения в действие рассматриваемого закона.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад