Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. N 338-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 5 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 6 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"

Обзор документа

10 декабря 2010

gerb

Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. N 338-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 5 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 6 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"

Обзор документа

Уточнены требования, предъявляемые к мировому судье и кандидату на такую должность.
Указано, что мировым судьей может быть российский гражданин, соответствующий требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи Законом о статусе судей.
В связи с принятием Закона о противодействии коррупции, в частности, установлены дополнительные требования к судьям и кандидатам.
Напомним, что это отсутствие судимости, гражданства иностранного государства. Они также не должны состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Судьи и кандидаты обязаны отчитываться о своих доходах и имуществе.
Судью можно будет назначить по его заявлению на должность, аналогичную занимаемой им, в другой суд того же уровня. Ранее это положение относилось только к федеральным судьям.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад