Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина РФ от 28 июня 2010 г. N 63н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)"

Обзор документа

5 августа 2010

gerb

Министерство Финансов Российской Федерации


Приказ Минфина РФ от 28 июня 2010 г. N 63н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)"

Обзор документа

Разработан порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете и отчетности (ПБУ 22/2010). Его должны соблюдать все юрлица, кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений.
Ошибкой считается неотражение в бухучете или отчетности (неверное указание) фактов хозяйственной деятельности. Она возникает, если неправильно применялись законодательство, учетная политика организации, неверно классифицирована или оценена деятельность. Еще одна причина - неточные вычисления.
Если ошибка отчетного года выявлена до его окончания, то ее можно исправить записями по соответствующим счетам бухучета в том месяце, в котором она обнаружена.
Ошибку отчетного года, выявленную после его окончания, но до подписания отчетности, исправляют записями по соответствующим счетам бухучета за декабрь.
Ошибки бывают существенными. К ним относятся те, которые могут повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности. Определены особенности их исправления.
В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности организация обязана раскрывать информацию в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном.
Приказ вступает в силу с годовой бухгалтерской отчетности за 2010 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2010 г. Регистрационный N 18008.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад