Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

Обзор документа

12 февраля 2010

gerb

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

Обзор документа

Утверждена новая Инструкция о допуске должностных лиц и граждан России к гостайне.
Это связано с изменениями в законодательстве.
В отношении граждан, пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу или на военные сборы, решение о допуске принимается военным комиссаром.
Определено, как оформляется допуск руководителям госорганов, а также организаций.
Как и прежде, для допуска по третьей форме (секретные сведения) не требуется проверка органов безопасности. В то же время расширен перечень лиц, на которых указанное правило не распространяется. Это не только руководители органов и организаций, но и работники структурных подразделений по защите гостайны, а также лица, исполняющие функции данных подразделений.
Без проведения проверки к гостайне допускаются члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, судьи на период исполнения своих полномочий, а также адвокаты, выступающие в качестве защитников по делам, связанным с гостайной.
Номенклатура должностей, при назначении на которые оформляется допуск, разрабатывается режимно-секретным подразделением и хранится там.
Закреплены особенности оформления допуска при работе по совместительству.
Расширен перечень оснований для переоформления допуска. Уточнено, что переоформляется допуск не только по первой (сведения особой важности) и второй (совершенно секретные сведения) формам, но и по третьей (если проверка органов безопасности обязательна).
Установлены новые формы учетной документации, необходимой для предоставления допуска.
Постановление вступает в силу с 1 мая 2010 г.
Допуск к гостайне, оформленный ранее этой даты, действителен до окончания срока действия.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад