Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 19 июля 2009 г. N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

21 июля 2009

gerb

Федеральный закон от 19 июля 2009 г. N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Согласно изменениям имущественный вычет по НДФЛ предоставляется и при покупке земельного участка (его доли) для индивидуального жилищного строительства, или если на участке расположен приобретаемый жилой дом (доля в нем). Ранее вычет действовал только в отношении квартир, домов, комнат (долей в них).
К доходам, не облагаемым НДФЛ, дополнительно отнесена материальная выгода от экономии на процентах по займам, полученным для погашения ипотечных кредитов на покупку земельного участка; суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями члену (членам) семьи бывшего работника-пенсионера, а также пенсионеру в связи со смертью члена (членов) семьи.
Также не облагаются НДФЛ доходы, полученные при продаже физлицом автомобилей. При этом до снятия машины с учета она должна быть зарегистрирована на налогоплательщика как минимум три года.
Со 125 тыс. руб. до 250 тыс. руб. увеличен размер вычета по НДФЛ при продаже имущества, не являющегося недвижимым.
Уточнен порядок определения предельной величины процентов по долговым обязательствам, признаваемых расходом при налогообложении прибыли.
Напомним, что с 1 сентября 2008 г. предельная величина процентов равна ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,5 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и 22% по долговым обязательствам в иностранной валюте. Данное правило первоначально планировалось применять до 31 декабря 2009 г.
С 1 августа по 31 декабря 2009 г. применяется увеличенный коэффициент ставки рефинансирования. Он равен 2.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад