Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 10 марта 2009 г. N 261 "О федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)"

Обзор документа

12 марта 2009

gerb

Президент Российской Федерации


Указ Президента РФ от 10 марта 2009 г. N 261 "О федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)"

Обзор документа

Гражданское общество предъявляет все более высокие требования к госслужбе. Оценка деятельности госслужащих зависит, в частности, от того, насколько качественно гражданам и организациям оказываются государственные услуги.
Современное законодательство, к сожалению, не в полной мере обеспечивает эффективность деятельности госслужащих. Недостаточная открытость госслужбы способствует проявлениям бюрократизма и коррупции. Качество профессионального образования госслужащих оставляет желать лучшего.
Учитывая данные обстоятельства, возникла необходимость в разработке федеральной программы "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)".
К основным направлениям реализации программы отнесены формирование системы госслужбы как целостного государственно-правового института; создание системы управления госслужбой; внедрение современных методов кадровой работы; повышение эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности госслужащих.
Координатором программы выступает Администрация Президента РФ. Определены государственные заказчики и исполнители мероприятий программы. Программу планируется реализовывать за счет федерального бюджета в два этапа: 2009-2010 гг.; 2011-2013 гг.
В результате предполагается разработать нормы профессиональной и служебной этики госслужащих; обеспечить открытость госслужбы и доступность общественному контролю; реализовать антикоррупционные программы; усовершенствовать порядок замещения вакантных должностей госслужбы; разработать программы профессионального развития госслужащих и др.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад