Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками от 29 октября 2025 г. "Вниманию организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи!"

Обзор документа

30 октября 2025

gerb

Информация Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками от 29 октября 2025 г. "Вниманию организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи!"

     В дополнение к ранее опубликованному информационному сообщению от
01.10.2025 Росалкогольтабакконтроль информирует, что отмена направления
участниками алкогольного рынка сведений в ЕГАИС о списании пива и пивных
напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежащих обязательной маркировке
средствами идентификации, посредством заявок о фиксации информации по
форме и в порядке, предусмотренными пунктами 1.1, 1.2 приложения к
приказу Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 N 397 "Об утверждении
форм, порядка заполнения, форматов и сроков представления в электронном
виде заявок о фиксации информации в единой государственной
автоматизированной информационной системе учета объема производства и
оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", с
основанием списания "Реализация" переносится c 1 января 2026 года на 1
апреля 2026 года.

Обзор документа

Срок отмены подачи дублирующих сведений в ЕГАИС при закупке пива перенесен.
Ранее сообщалось, что с 1 января 2026 г. организациям и ИП, закупающим пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху для последующей розничной продажи, не нужно направлять в ЕГАИС сведения о списании указанной продукции, подлежащей обязательной маркировке. Данная информация поступает в систему из ГИС МТ. Отмена направления сведений в ЕГАИС о списании посредством заявок о фиксации с основанием списания "Реализация" переносится с 1 января на 1 апреля 2026 г.
Назад