Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 295-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода"

Обзор документа

30 декабря 2008

gerb

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 295-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода"

Обзор документа

Ратифицировано межправительственное соглашение РФ, Казахстана и Туркменистана, обеспечивающее реализацию совместного проекта строительства Прикаспийского газопровода.
Соглашение было подписано в городе Москве 20 декабря 2007 года. В январе 2008 года оно было ратифицировано Туркменистаном, а Республика Казахстан завершает выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.
В соответствии с Соглашением предусматривается строительство нового участка и реконструкция действующих газопроводов Окарем - Бейнеу и Средняя Азия - Центр для транспортировки туркменского и казахстанского природного газа по территориям России, Казахстана и Туркменистана. Для реализации проекта Стороны определились со своими уполномоченными организациями: ОАО "Газпром", АО "Национальная Компания "КазМунайГаз" и Государственный концерн "Туркменгаз".
После завершения строительства Прикаспийского газопровода Россия сможет осуществлять контроль за поставками природного газа из Казахстана и Туркменистана и продавать его на газовых рынках через единый экспортный канал.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад