Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 27 ноября 2008 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" в связи с жалобами граждан А.Ф. Кутиной и А.Ф. Поварнициной"

Обзор документа

15 декабря 2008

gerb

Конституционный Суд Российской Федерации


Постановление Конституционного Суда РФ от 27 ноября 2008 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" в связи с жалобами граждан А.Ф. Кутиной и А.Ф. Поварнициной"

Обзор документа

Платежи по гражданско-правовым обязательствам, установленным в зависимости от МРОТ, с 2001 г. исчисляются исходя из базовой суммы - 100 руб. Такое положение устанавливает Закон о МРОТ.
КС РФ признал неконституционной указанную норму в той мере, в которой она позволяет исчислять минимальный размер платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания исходя из этой базовой суммы.
Как пояснил КС РФ, МРОТ, применяемый для целей оплаты труда, постоянно растет, а базовая сумма, исходя из которой рассчитываются минимальные рентные платежи, - нет. Таким образом, разрыв между МРОТ и указанной суммой резко увеличивается. ГК РФ предполагает, что размер рентных платежей, определяемый в договоре, может увеличиваться пропорционально увеличению МРОТ и с учетом уровня инфляции. Между тем механизм увеличения указанной базовой суммы, используемой для расчета минимальной ренты, отсутствует. Это не позволяет определять минимальный размер рентных платежей с учетом возможной индексации. В такой ситуации не обеспечивается защита законных интересов социально уязвимой стороны в договоре - получателя ренты. Помимо этого, такое правовое регулирование неоднозначно трактуется судами в правоприменительной практике.
Законодатель обязан принять меры с целью введения нового правого регулирования в первоочередном порядке не позднее 1 июля 2009 г. С этой даты не применяется и указанная норма Закона о МРОТ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад