Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минтранса РФ от 8 июля 2008 г. N 97 "Об утверждении Положения о порядке служебного расследования и учета транспортных происшествий, повлекших причинение вреда жизни или здоровью граждан, не связанных с производством на железнодорожном транспорте"

Обзор документа

24 ноября 2008

gerb

Приказ Минтранса РФ от 8 июля 2008 г. N 97 "Об утверждении Положения о порядке служебного расследования и учета транспортных происшествий, повлекших причинение вреда жизни или здоровью граждан, не связанных с производством на железнодорожном транспорте"

Обзор документа

При причинении вреда движущимся железнодорожным подвижным составом в результате наезда состава, зажатия автоматическими дверями при посадке (высадке) пассажиров в вагон (из вагона), и в иных случаях проводятся служебные расследования.
О транспортном происшествии субъект железнодорожного транспорта сразу же сообщает в органы внутренних дел на транспорте. До начала расследования место происшествия должно быть сохранено в том виде, какой существовал на момент его возникновения (если это не мешает движению составов).
В ходе расследования осматривается место происшествия, прилегающая территория, производится фото- и видеосъемка, фиксируются сведения о погодных условиях, рассматриваются материалы о техническом состоянии железнодорожного подвижного состава, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, имеющих отношение к происшествию, а также о причастных лицах. Если причинен легкий вред, служебное расследование проводится в течение 5 дней, если тяжкий вред - 15 дней.
По результатам служебного расследования составляется акт (форма приводится в приложении).
Пострадавшим выплачиваются компенсации.
Субъект железнодорожного транспорта обязан вести учет всех транспортных происшествий, которые произошли на его территории. На основе данных учета разрабатываются мероприятия по предупреждению возникновения таких происшествий в дальнейшем.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад