Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

23 мая 2025

Федеральный закон от 23 мая 2025 г. N 108-ФЗ "О государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей"


Обзор документа
В России будут регулировать оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей на государственном уровне.
Вопросы госрегулирования оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей урегулированы в соответствующем законе. Он разработан в целях защиты здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов страны, обеспечения безопасности производства и оборота такой продукции.
В частности, в ГИС промышленности сформируют реестр с информацией об организациях и ИП, занимающихся производством, переработкой, использованием, реализацией, перевозкой, погрузкой и разгрузкой, в т. ч. перевалкой, хранением, уничтожением метанола и метанолсодержащих жидкостей. Вести реестр будет уполномоченный орган, который определит Правительство. Доступ к реестру будет бесплатным.
В реестр не будет включаться информация о научных организациях и вузах, осуществляющих оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей при проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; а также об организациях, включенных в сводный реестр организаций ОПК, и об организациях, деятельность которых направлена на обеспечение обороны и безопасности государства.
Определены требования к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей. Их оборот лицами, не включенными в реестр, не допускается. Также запрещена розничная продажа метанола и метанолсодержащих жидкостей. Их оборот осуществляется при условии обязательной денатурации. Требования к денатурации, а также ее порядок и случаи, при которых она не обязательна, установит Правительство. За нарушение законодательства о госрегулировании оборота предусмотрена ответственность.
Действие Закона не распространяется на оборот бензина, а также иных метанолсодержащих жидкостей, перечень которых утвердит Правительство.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2025 г., за исключением отдельного положения.
Нормы, разрешающие оборот соответствующей продукции лишь включенным в реестр лицам, в отношении уже занимающихся ее оборотом организаций и ИП будут применяться с 1 ноября 2025 г. До этой даты такие лица вправе уведомить о своей деятельности уполномоченный орган для включения информации о них в реестр.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное