Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2008 г. N 163 "О внесении изменений в Положение о проведении единого государственного экзамена в 2008 году, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 февраля 2008 г. N 36"

Обзор документа

20 июня 2008

gerb

Министерство образования и науки Российской Федерации


Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2008 г. N 163 "О внесении изменений в Положение о проведении единого государственного экзамена в 2008 году, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 февраля 2008 г. N 36"

Обзор документа

Уточнен порядок проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2008 г.
Установлено, что результаты, достигнутые победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, освоившими в текущем году программы среднего (полного) общего образования, признаются как наивысшие результаты итоговой аттестации по предметам, соответствующим профилю олимпиады, и как наивысшие результаты вступительных испытаний по этим предметам при приеме в вузы и ссузы на специальности, не соответствующие профилю олимпиады (на обучение по специальности, соответствующей профилю олимпиады, эти лица принимаются без вступительных испытаний). Аналогичное правило предусмотрено и для членов сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.
Выпускникам текущего года, получившим по результатам ЕГЭ более одной неудовлетворительной отметки, предоставлена возможность пройти в этом же году повторную итоговую аттестацию по соответствующим предметам.
При приеме в ссузы и вузы поступающих с ограниченными возможностями здоровья учитываются результаты ЕГЭ либо результаты вступительных испытаний (форма испытаний определяется ссузами и вузами исходя из физиологических особенностей и состояния здоровья поступающих). Какие результаты будут учитываться - зависит от желания самих поступающих.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 2008 г. Регистрационный N 11849
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад