Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2008 г. N 279 "Об утверждении положений о лицензировании в области взрывчатых материалов промышленного назначения"

Обзор документа

21 апреля 2008

gerb

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2008 г. N 279 "Об утверждении положений о лицензировании в области взрывчатых материалов промышленного назначения"

Обзор документа

Установлен новый порядок лицензирования производства, хранения, применения и распространения взрывчатых материалов промышленного назначения.
К взрывчатым материалам относятся взрывчатые вещества и изделия на их основе, средства инициирования, применяемые при проведении взрывных работ или используемые при производстве других взрывчатых материалов.
Лицензирование указанных видов деятельности осуществляется Ростехнадзором. Лицензии, как и ранее, предоставляются на 5 лет. Определены лицензионные требования и условия. В частности, одним из обязательных лицензионных требований при производстве, применении и распространении взрывчатых материалов является наличие у соискателя лицензии квалифицированных работников, ответственных за производство (применение, распространение) взрывчатых материалов, имеющих высшее или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по соответствующей специальности не менее 3 лет и аттестованных на соответствие установленным профессиональным требованиям.
Грубым нарушением лицензионных требований и условий при производстве, хранении, применении и распространении взрывчатых материалов промышленного назначения является нарушение, создавшее угрозу взрыва, разрушения зданий и сооружений, возникновения человеческих жертв, причинения тяжкого вреда здоровью людей, причинения вреда средней тяжести здоровью не менее 5 человек, возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера либо повлекшее за собой такие действия.
Приведены перечни документов, необходимых для получения лицензий. Одним из таких документов является заключение, выданное органами внутренних дел РФ по месту осуществления лицензируемой деятельности, о соответствии учета и хранения взрывчатых материалов, осуществления режимно-охранных мероприятий по физической и технической защите используемых помещений (сооружений) и складских объектов и организации их вооруженной охраны установленным требованиям.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад