Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина РФ от 20 декабря 2007 г. N 114н "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Условные факты хозяйственной деятельности" ПБУ 8/01"

Обзор документа

24 января 2008

gerb

Министерство Финансов Российской Федерации


Приказ Минфина РФ от 20 декабря 2007 г. N 114н "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Условные факты хозяйственной деятельности" ПБУ 8/01"

Обзор документа

Установлено, что условные факты хозяйственной деятельности и их последствия отражаются в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций независимо от степени вероятности уменьшения либо увеличения в будущем экономических выгод организации, обусловленных каким-либо фактом хозяйственной деятельности организации.
Определен порядок оценки последствий такого условного факта как предполагаемое существенное изменение покупательной способности валюты РФ. Если организация предполагает существенное изменение покупательной способности валюты РФ в будущие отчетные периоды, величина резерва подлежит дисконтированию. Ставка (ставки) и способы дисконтирования определяются организацией с учетом существующих условий на финансовом рынке, рисков, связанных с предполагаемыми последствиями условного факта, и др. Изменение величины резерва в результате дисконтирования на последующие отчетные даты признается прочим расходом организации.
Также предусмотрено, что для каждого резерва, образованного в связи с последствиями условного факта, помимо прочего должна дополнительно раскрываться информация о примененной ставке (ставках), способах дисконтирования и их обоснование.
Приказ вступает в силу с годовой бухгалтерской отчетности за 2008 год.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2008 г. Регистрационный N 10940
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад