Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной таможенной службы от 30 ноября 2007 г. N 1485 "Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения"

Обзор документа

15 января 2008

gerb

Приказ Федеральной таможенной службы от 30 ноября 2007 г. N 1485 "Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения"

Обзор документа

Утверждена новая форма пассажирской таможенной декларации, заполняемой при таможенном оформлении товаров, которые перемещаются через таможенную границу РФ физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, в соответствии с упрощенным порядком.
Форма пассажирской таможенной декларации не претерпела существенных изменений. Уточнены наименования некоторых товаров, которые требуют обязательного письменного декларирования. В частности, в декларации должны быть указаны сведения о ценных бумагах (ранее - о валютных ценностях), радиоэлектронных средствах и высокочастотных устройствах (ранее - о высокочастотных радиоэлектронных устройствах и средствах связи), культурных ценностях (ранее - о предметах старины и искусства), отравляющих веществах и лекарствах (ранее - о сильнодействующих веществах и лекарствах).
При перемещении через таможенную границу автомобиля в декларации отражаются, в том числе, сведения о номере его кузова или идентификационном номере (первоначально - сведения о номере кузова).
Также утвержден Порядок, определяющий правила заполнения пассажирской таможенной декларации по новой форме.
Приказ вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2007 г. Регистрационный N 10852.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад