Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 9 января 2024 г. N 6663-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 августа 2017 года N 181-И"

Обзор документа

28 марта 2024

gerb

Указание Банка России от 9 января 2024 г. N 6663-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 августа 2017 года N 181-И"

Документ доступен в формате rtf

Обзор документа

Для российских компаний смягчили правила валютного контроля по внешнеторговым контрактам.
Банк России скорректировал порядок представления уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.
Так, с 1 апреля 2024 г. российские компании - участники внешнеторговой деятельности освобождаются от обязанности представлять в обслуживающие их банки документы по тем сделкам с иностранными партнерами, размер которых не превышает 1 млн руб.
За резидентами закреплено право проводить расчеты в рамках поставленных на учет контрактов через любой уполномоченный банк. Также они освобождены от обязанности представлять в банк перевозочные, товаросопроводительные и другие документы, подтверждающие перемещение товара внутри ЕАЭС. Такой информацией ФТС будет самостоятельно обмениваться с банками в электронном виде.
Кроме того, расширен состав информации, отражаемой в ведомости банковского контроля. Уточнены перечень кодов видов операций и список данных по операциям, подлежащих формированию и ведению уполномоченными банками.
Указание вступает в силу с 1 апреля 2024 г., за исключением отдельных положений.
Зарегистрировано в Минюсте России 25 марта 2024 г. Регистрационный № 77632.
Назад