Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 декабря 2023 г. N 677н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок"

Обзор документа

31 января 2024

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 декабря 2023 г. N 677н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок"

Обзор документа

Против COVID-19 будут прививать только уязвимые категории граждан.
Минздрав скорректировал календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Решено перейти от массовой вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 к вакцинации уязвимых категорий граждан.
Прививки от коронавирусной инфекции будут делать:
- лицам старше 18 лет, ранее не болевшим и/или не привитым против новой коронавирусной инфекции COVID-19;
- лицам в возрасте 60 лет и старше;
- лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;
- лицам с первичными или вторичными иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими/онкогематологическими заболеваниями.
Предусмотрено, что повторная вакцинация (ревакцинация) против коронавирусной инфекции может проводиться не ранее, чем через 1 год после предыдущей.
Уточнено, что национальный календарь профилактических прививок, календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям и порядок проведения прививок действуют до 1 сентября 2030 г.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2030 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 января 2024 г. Регистрационный № 77040.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад