Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 306-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

4 декабря 2007

gerb

Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 306-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

Федеральный закон направлен на усиление защиты интересов граждан и юридических лиц при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
В частности, к страховым случаям отнесено причинение вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации. Отменено положение, ограничивавшее размер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, 240 тысячами рублей. Оставлено лишь ограничение на сумму возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью одного потерпевшего, - не более 160 тысяч рублей.
В целях упрощения процедуры получения потерпевшим страховой выплаты закреплено право потерпевшего обращаться с требованием о страховой выплате непосредственно к своему страховщику, а не к страховщику виновника ДТП (т.н. прямое возмещение убытков). Такое право будет предоставлено потерпевшему лишь в случаях, когда вред причинен имуществу. Кроме того, разрешено оформлять документы о ДТП без участия сотрудников милиции в случаях, когда в результате ДТП вред причинен только имуществу и между участниками ДТП нет разногласий по обстоятельствам причинения вреда. Чтобы исключить возможные злоупотребления со стороны участников ДТП, размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в такой ситуации, ограничен 25 тысячами рублей.
Уточнен порядок определения страховых тарифов и размера страхового возмещения. Срок осуществления страховых выплат продлен до 30 дней. За несвоевременное осуществление страховой выплаты страховщик должен заплатить потерпевшему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБР от страховой суммы.
Скорректирован порядок заключения, возобновления и прекращения договора страхования. Так, в целях сокращения периода страхования предусматривается возможность для физических лиц заключать договор страхования с условием ограниченного использования транспортного средства в течение трех и более месяцев в году (вместо шести и более месяцев в году). Отменено автоматическое продление договора страхования. Инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, компенсация страховой премии будет предоставляться при условии использования транспортного средства самим инвалидом и наряду с ним не более чем двумя водителями.
Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2008 года, за исключением отдельных его положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад