Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. N 618-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Обзор документа

20 декабря 2023

gerb

Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. N 618-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Обзор документа

Уроки труда возвращаются в школы, а смартфоны уходят.
С 1 сентября 2024 г. в начальных и средних классах в обязательную часть образовательной программы добавляются уроки труда (технологии). В средних и старших классах вместо ОБЖ вводятся обязательные уроки по основам безопасности и защиты Родины.
Правила внутреннего распорядка устанавливают требования к дисциплине на учебных занятиях и правила поведения.
Ученикам запрещено пользоваться средствами связи в школе во время учебных занятий. Исключение составляют экстренные случаи.
Федеральные, региональные и местные власти, власти федеральной территории "Сириус" могут устанавливать дополнительные меры господдержки и соцгарантии для педагогов, а также выпускников колледжей и вузов, привлекаемых к педагогической деятельности.
В число академических прав педагогов включено право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.
Педагоги могут направлять в органы управления образовательной организацией обращения о применении дисциплинарных взысканий к обучающимся, нарушающим и ущемляющим их права. Такие обращения будут рассматриваться в обязательном порядке.
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад