Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ 26 октября 2023 г. N 812 "Об утверждении Климатической доктрины Российской Федерации"

Обзор документа

27 октября 2023

gerb

Указ Президента РФ 26 октября 2023 г. N 812 "Об утверждении Климатической доктрины Российской Федерации"

Обзор документа

К 2060 г. планируется достичь баланса между антропогенными выбросами парниковых газов и их поглощением.
Президент подписал новую Климатическую доктрину РФ. Она представляет собой систему взглядов на цели, основные принципы, задачи и механизмы реализации единой госполитики по вопросам, связанным с изменением климата и его последствиями, и является основой для выработки и реализации климатической политики.
Особую обеспокоенность вызывает высокая скорость глобального потепления из-за хозяйственной деятельности человека, в частности, выбросов парниковых газов. Ключевая цель новой климатической политики - достичь баланса между выбросами и их поглощением к 2060 г. Россия намерена полностью выполнить международные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.
К неблагоприятным для России последствиям ожидаемого изменения климата относятся повышение пожароопасности в лесах, деградация многолетней мерзлоты, нарушение экологического равновесия, распространение инфекций и увеличение расхода электроэнергии на кондиционирование воздуха.
Указ вступает в силу со его подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад