Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ МВД России от 20 сентября 2023 г. N 689 "Об установлении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальные органы, в том числе в электронной форме"

Обзор документа

20 октября 2023

gerb

Приказ МВД России от 20 сентября 2023 г. N 689 "Об установлении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальные органы, в том числе в электронной форме"

Обзор документа

МВД обновило порядок сообщения гражданами РФ о приобретении иностранного гражданства или его утрате.
Установлен новый порядок подачи в МВД или его территориальные органы уведомления о приобретении иностранного гражданства (подданства) либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ за рубежом, а также уведомления об их утрате.
В частности, подать его может совершеннолетний гражданин РФ, законный представитель несовершеннолетнего или признанного недееспособным гражданина РФ либо их представители. Уведомление на бумаге вместе с необходимыми документами подается непосредственно в ГУВМ МВД или в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД, в электронной форме - через Единый портал.
Определены особенности заполнения уведомления, а также алгоритм действий должностных лиц ведомства при его получении. Сведения из уведомления вносятся в ГИС миграционного учета в течение 3-х рабочих дней, следующих за днем его получения.
Ранее действовавший порядок признан утратившим силу.
Приказ вступает в силу с 26 октября 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 октября 2023 г. Регистрационный № 75645.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад