Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

26 июня 2023

gerb

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Служить по контракту могут ограниченно годные и судимые.
В перечень преступлений, неснятая или непогашенная судимость за которые препятствует мобилизации, включены преступления, связанные с диверсионной деятельностью. Конкретизированы составы преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, при совершении которых осужденные не подлежат мобилизации.
На службу по контракту будут принимать граждан (в т. ч. иностранцев), ограниченно годных, не имеющих заболеваний, определенных Минобороны. Контракт можно заключать с судимыми (перечень преступлений, не дающих право подписать контракт, определен по аналогии с мобилизацией). Такой подход распространен на периоды мобилизации, военного положения и военного времени.
Определены особенности увольнения с военной службы, освобождения от наказания и погашения судимости для осужденных - мобилизованных и контрактников.
Закон вступает в силу со дня опубликования.
В периоды мобилизации, военного положения и военного времени для контрактников установлен предельный возраст пребывания на службе:
- с воинским званием высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно - 70 лет;
- с иным воинским званием - 65 лет.
Контракт можно заключать независимо от пребывания в запасе.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад