Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"

Обзор документа

22 мая 2023

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"

Обзор документа

ВС разъяснил правила рассмотрения судами военных преступлений.
Преступления в период мобилизации или вооруженных конфликтов, ведения боевых действий (особые периоды) характеризуются повышенной общественной опасностью. За них предусмотрено более строгое наказание, чем в мирное время.
Преступления и грубые дисциплинарные проступки разграничены по последствиям. К признакам существенного вреда интересам службы относятся подрыв авторитета командира, срыв выполнения учебно-боевых задач, нарушение конституционных прав и свобод личности.
К ситуациям, в которых военнослужащие не вправе уклоняться от возложенных на них обязанностей, ссылаясь на крайнюю необходимость и угрозу жизни, добавлены ликвидация последствий стихийных бедствий и другие чрезвычайные обстоятельства.
Ответственность за неисполнение приказа наступает не только при открытом отказе, но и в случае, когда лицо принимает к исполнению приказ, но в действительности сознательно его не исполняет. Не образует преступления неисполнение заведомо незаконного приказа. Таковым считается приказ, направленный на преступление или нарушение законодательства либо не имеющий отношения к военной службе при условии осознания этих обстоятельств подчиненным.
Совершенное военнослужащим насилие, не причинившее вреда, считается преступлением, если оно представляло опасность для жизни и здоровья потерпевшего.
Скорректировано понятие оскорбления военнослужащего. Это унижение его чести и достоинства, затрагивающее его личные, профессиональные качества.
Разъяснены особенности квалификации таких преступлений, как дезертирство, оставление места службы, сдача в плен, повреждение, уничтожение, утрата военного имущества, нарушение правил обращения с оружием, правил эксплуатации военной техники, несения боевого дежурства.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад