Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 12 мая 2023 г. N 342 "О внесении изменений в Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 - 2025 годы, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 622"

Обзор документа

12 мая 2023

gerb

Указ Президента РФ от 12 мая 2023 г. N 342 "О внесении изменений в Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 - 2025 годы, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 622"

Обзор документа

В России примут дополнительные меры для снижения оттока населения за рубеж.
Внесены изменения в Концепцию государственной миграционной политики на 2019 - 2025 гг.
В частности, в связи с оттоком в 2022 г. населения РФ за рубеж предлагается принять дополнительные меры по созданию привлекательных финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока населения.
К основным направлениям миграционной политики отнесено создание условий для возвращения, в т. ч. из-за рубежа, покинувших место постоянного проживания в период проведения СВО жителей новых регионов. Кроме того, в целях адаптации иностранных граждан предлагается продвигать русский язык и популяризировать русскую культуру за рубежом; принимать меры по недопущению их дискриминации. Также нужно повышать интерес активной иностранной молодежи к российскому образованию и изучению русского языка, в т. ч. за рубежом, и обеспечивать доступность соответствующих услуг.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад