Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 178-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

2 мая 2023

gerb

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 178-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

В России введен полный запрет на продажу вейпов несовершеннолетним.
В рекламе запрещено демонстрировать потребление никотинсодержащей продукции с использованием специальных устройств (вейпов). Рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств запрещено показывать детям младше 12 лет.
К никотинсодержащей продукции отнесены устройства для потребления безникотиновой жидкости. Таким образом, вводится полный запрет на продажу вейпов несовершеннолетним - как никотинсодержащих, так и безникотиновых.
Запрещены скидки на вейпы.
С 1 сентября 2023 г. вводятся минимальные цены на никотинсодержащую продукцию. Правительство определит перечень запрещенных добавок и веществ, усиливающих никотиновую зависимость и повышающих привлекательность никотинсодержащих и безникотиновых жидкостей, растворов никотина.
Уже с 1 июня 2023 г. в розницу продавать вейпы можно будет только в магазинах и павильонах. Запрещается торговать вейпами на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом, в автоматах. Запретили открытую выкладку и демонстрацию в торговой точке кальянов и вейпов.
Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад