Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

17 апреля 2023

gerb

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

Нормы КоАП о сроках давности привлечения к административной ответственности приведены в соответствие с позицией КС.
Приняты изменения в КоАП во исполнение позиции КС, признавшего неконституционными нормы о сроках давности привлечения к административной ответственности.
Срок давности привлечения к административной ответственности теперь исчисляется со дня совершения административного правонарушения.
Постановление по делу об административном правонарушении нельзя будет выносить по истечении 60 календарных дней со дня его совершения, а по делу, рассматриваемому судьей, - по истечении 90 календарных дней.
Общие правила о начале течения сроков, определенных периодом, и об окончании течения срока, исчисляемого днями, не применяются при исчислении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад