Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 27 марта 2023 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности части 2 статьи 2.1 и статьи 12.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой государственного бюджетного учреждения города Москвы "Автомобильные дороги Зеленоградского административного округа"

Обзор документа

28 марта 2023

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 марта 2023 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности части 2 статьи 2.1 и статьи 12.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой государственного бюджетного учреждения города Москвы "Автомобильные дороги Зеленоградского административного округа"

Обзор документа

КС уточнил ответственность юрлиц за допуск к управлению самоходной машиной водителя без прав.
Работодателя оштрафовали за допуск ранее лишенного водительских прав гражданина к управлению уборочным погрузчиком. При устройстве на работу он предъявил удостоверение тракториста с неистекшим сроком действия, которое он должен был сдать в органы гостехнадзора при лишении прав. Но работодатель не мог иным образом проверить документы кандидата. В судах это доказать не удалось, так как предъявление удостоверения не освобождает работодателей от обязанности проверить его действительность.
Примененная в деле норма КоАП РФ не противоречит Конституции, поскольку не допускает автоматического признания работодателя виновным, если работник скрыл от него факт лишения его прав, проверить который работодатель не мог.
С сентября 2022 г. всю информацию о специальных правах управления можно получить из ФГИС учета и регистрации самоходной техники. Однако до ее создания суды должны проверять осведомленность работодателя об отсутствии у работника такого права и факт принятия им доступных мер для проверки представленного удостоверения.
Дело заявителя подлежит пересмотру.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад