Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 23 марта 2023 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина П.Е. Бахирева"

Обзор документа

23 марта 2023

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 23 марта 2023 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина П.Е. Бахирева"

Обзор документа

КС РФ разбирался, когда краткосрочный наем жилья перерастает в оказание гостиничных услуг.
Жилье в МКД нельзя использовать для оказания гостиничных услуг.
Гражданин попытался оспорить этот запрет, т. к. на практике из-за своей неопределенности он позволяет приравнивать краткосрочный, в т. ч. посуточный, наем квартиры к оказанию гостиничных услуг.
КС РФ счел норму конституционной. Не запрещена краткосрочная, т. е. на срок от одних до нескольких суток, сдача в наем жилья в МКД без содержательной оценки такой деятельности.
Подобная деятельность не должна относиться к гостиничным услугам лишь по отдельным формальным признакам (срок, систематичность и т. п.), если при этом не создаются для иных жильцов МКД неудобства, существенно превышающие обычные, и нет очевидного увеличения интенсивности эксплуатации мест общего пользования в доме.
Вместе с тем избыточная краткость нормы образует определенный пробел. Законодатель должен принять меры к урегулированию. При этом нужно соблюсти необходимый баланс интересов всех участников таких правоотношений. При введении тех или иных условий подобной деятельности надо учитывать потребность граждан в средствах временного размещения. В частности, можно определить специальные правила краткосрочного предоставления (найма) жилья для отдельных местностей, например, туристических мест и курортов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад