Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 76-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О почтовой связи" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

20 марта 2023

gerb

Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 76-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О почтовой связи" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Почта России получила исключительное право на доставку пенсий.
В Закон о страховых пенсиях включена норма, закрепляющая право на доставку пенсий наличными (на дому или в кассе) исключительно за организациями федеральной почтовой связи. Она начнет действовать с 1 мая 2023 г.
Закон о противодействии легализации преступных доходов дополнен нормой о том, что идентификация клиента-физлица организациями федеральной почтовой связи не проводится при почтовом переводе на сумму до 15 тыс. руб. в случае оплаты товаров, работ, услуг, использования РИД или средств индивидуализации. Исключение - возникновение у работников почты подозрений, что данная операция проводится в целях легализации (отмывания) преступных доходов или финансирования терроризма.
Кроме того, в Закон о почтовой связи внесены поправки, наделяющие Правительство правом определять федеральные организации почтовой связи, оказывающие универсальные услуги почтовой связи. Установлен запрет на реализацию госзнаков почтовой оплаты ниже их номинальной стоимости, за исключением их продажи вышеуказанным организациям.
Поправки к Закону об особенностях реорганизации ФГУП "Почта России" предусматривают оптимизацию деятельности по формированию уставного капитала АО.
Закон вступает в силу со дня его опубликования, за исключением отдельного положения, которое вводится в действие с 1 мая 2023 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад