Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 2 марта 2023 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки М.В. Григорьевой"

Обзор документа

6 марта 2023

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 2 марта 2023 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки М.В. Григорьевой"

Обзор документа

Компенсацию морального вреда из-за гибели отца могут взыскать и в пользу ребенка, родившегося после его смерти.
По ГК РФ правоспособность возникает в момент рождения гражданина и прекращается смертью.
Заявительница попыталась оспорить это положение в интересах своего несовершеннолетнего сына, который появился на свет уже после смерти его отца. Супруг женщины погиб в ДТП незадолго до рождения ребенка. Она попыталась взыскать с виновника аварии компенсацию морального вреда, причиненного мальчику из-за гибели отца. Однако ей отказали со ссылкой на то, что к моменту смерти родителя ребенок еще не родился, т. е. правоспособностью не обладал. Поэтому такое обстоятельство не могло вызвать у последнего физические и нравственные страдания.
КС РФ счел норму конституционной. Она не может служить основанием для отказа в компенсации морального вреда, причиненного ребенку, который родился уже после смерти его отца. Иное толкование снижало бы уровень защищенности прав таких детей.
В конкретной жизненной ситуации, обусловленной смертью одного из родителей, факт причинения морального вреда ребенку предполагается во всяком случае. Такой подход надо применять и к случаям, когда на момент смерти отца ребенок еще не родился.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад