Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2023 г. N 240 "О проведении эксперимента по мониторингу таможенными органами сведений, имеющихся в их распоряжении и полученных от лиц, участвующих в данном эксперименте, из систем учета товаров"

Обзор документа

20 февраля 2023

gerb

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2023 г. N 240 "О проведении эксперимента по мониторингу таможенными органами сведений, имеющихся в их распоряжении и полученных от лиц, участвующих в данном эксперименте, из систем учета товаров"

Обзор документа

В России пройдет эксперимент по внедрению таможенного мониторинга.
С 3 апреля 2023 г. по 1 ноября 2024 г. планируется провести эксперимент по внедрению системы таможенного мониторинга. В нем на добровольной основе примут участие уполномоченные экономические операторы и компании - резиденты промышленных кластеров.
ЕАИС таможенных органов будет в автоматическом режиме сверять информацию из таможенных деклараций участников эксперимента со сведениями из их внутренних систем учета товаров. Для этого участники эксперимента будут предоставлять таможенникам доступ к своим информресурсам.
Если система выявит несоответствие в данных, компания получит информацию о рисках и предложение самостоятельно оценить и устранить имеющиеся нарушения. Взамен участники эксперимента смогут рассчитывать на снижение числа очных проверок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад