Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 23 января 2023 г. N 72 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. N 805"

Обзор документа

30 января 2023

gerb

Постановление Правительства РФ от 23 января 2023 г. N 72 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. N 805"

Обзор документа

Кабмин уточнил параметры программы льготной ипотеки для IT-специалистов.
Льготная ипотека стала доступна для сотрудников всех аккредитованных IT-компаний, а не только для тех, которые получают налоговые льготы. Взять льготный кредит могут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет (включительно).
Смягчены требования по минимальной зарплате специалистов (до вычета НДФЛ). Со 150 тыс. до 120 тыс. руб. показатель снижен для работающих в городах-миллионниках и со 100 тыс. до 70 тыс. рублей - в остальных населенных пунктах. Требования для специалистов, работающих в Москве, не изменились. Минимальный размер зарплаты может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и в совокупности с работой по совместительству (также в аккредитованной IT-компании).
Чтобы не потерять пониженную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее 5 лет. Если сотрудник уволится раньше, то льготная ставка будет действовать для него еще полгода.
Скорректированы требования к кредитным договорам.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад