Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2559 "О мерах по обеспечению режима военного положения и об особенностях планирования и осуществления закупок для обеспечения государственных нужд Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на их территориях, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

23 января 2023

gerb

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2559 "О мерах по обеспечению режима военного положения и об особенностях планирования и осуществления закупок для обеспечения государственных нужд Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на их территориях, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Закупки во время военного положения имеют свои особенности.
Установлены особенности закупок в целях обеспечения обороны и безопасности России в период действия военного положения.
В частности, разрешены закупки у единственного поставщика. Заказчики вправе не требовать обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, за исключением случая, если контрактом предусмотрена выплата аванса и расчеты в части аванса не подлежат казначейскому сопровождению. Контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной ГК РФ для совершения сделок. Информация о закупках, включенная в планы-графики закупок, не размещается на официальном сайте.
В 2023 г. данные особенности распространяются в т. ч. на закупки для нужд ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад