Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 18 января 2023 г. N 41 "Об утверждении Правил распределения и перераспределения объемов предоставления специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, между медицинскими организациями, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляют Правительство Российской Федерации или федеральные органы исполнительной власти, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

20 января 2023

gerb

Постановление Правительства РФ от 18 января 2023 г. N 41 "Об утверждении Правил распределения и перераспределения объемов предоставления специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, между медицинскими организациями, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляют Правительство Российской Федерации или федеральные органы исполнительной власти, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

ОМС: объемы оказания специализированной медпомощи будут распределять между федеральными клиниками по новым правилам.
Обновлены правила распределения и перераспределения объемов оказания специализированной, в т. ч. высокотехнологичной, медпомощи, включенной в базовую программу ОМС, между федеральными медорганизациями.
В частности, конкретизированы условия получения дополнительных объемов в течение года. Клиника должна будет перераспределить имеющиеся объемы между другими профилями и только затем при необходимости подавать заявку. Ее удовлетворят, если фактическое исполнение объемов превысит 25% за первый квартал, 50% за полугодие либо 75% за девять месяцев.
К основаниям для перераспределения утвержденных объемов дополнительно отнесено расторжение договора на оказание и оплату медпомощи в рамках программы ОМС.
Прежние правила признаны утратившими силу.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад