Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

20 января 2023

Постановление Правительства РФ от 18 января 2023 г. N 39 "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями, а также иностранными страховыми организациями и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации"


Обзор документа
Кабмин заново определил общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями.
Общие исключения применяются в отношении соглашений между кредитными организациями и российскими, а также иностранными страховыми организациями, имеющими право осуществлять страховую деятельность в России.
Соглашение признается допустимым, если кредитная организация принимает страховые полисы (договоры страхования) любой страховой организации, которая отвечает ее требованиям, и выполняет ряд условий. В частности, она устанавливает исчерпывающий перечень требований к условиям страхования. При этом эти требования не должны быть обременительными для заемщиков.
Кроме того, кредитная организация должна сообщать заемщикам об их праве страховать риски в любой страховой организации, отвечающей установленным требованиям, и в любое время сменить ранее выбранную страховую компанию, если новая отвечает таким требованиям.
В соглашении среди прочего указывается, что кредитная организация обязана принимать страховой полис (договор страхования) любого выбранного заемщиком страховщика при условии соответствия последнего установленным требованиям.
Ранее действовавшие общие исключения признаны утратившими силу.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2025 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное