Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 27 декабря 2022 г. N 58-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 4 пункта 12 и пункта 12.1 статьи 189.49 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", части 4 статьи 9 Федерального закона от 1 мая 2017 года N 84-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и абзаца третьего подпункта "в" пункта 25 статьи 6 Федерального закона от 23 апреля 2018 года N 87-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобой граждан Н.А. Коноваловой, В.А. Лычевой, Л.В. Магеро и В.И. Питернова"

Обзор документа

27 декабря 2022

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 декабря 2022 г. N 58-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 4 пункта 12 и пункта 12.1 статьи 189.49 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", части 4 статьи 9 Федерального закона от 1 мая 2017 года N 84-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и абзаца третьего подпункта "в" пункта 25 статьи 6 Федерального закона от 23 апреля 2018 года N 87-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобой граждан Н.А. Коноваловой, В.А. Лычевой, Л.В. Магеро и В.И. Питернова"

Обзор документа

КС РФ обратил внимание на одно из условий для санации банков.
Оспаривался ряд норм, в т. ч. закрепляющих одно из условий оказания банку финансовой помощи. Таким условием является прекращение обязательств банка перед его управляющими работниками и контролирующими лицами. Речь идет обо всех обязательствах и требованиях в денежной форме, за исключением отдельных.
Причем в числе упомянутых лиц, перед которыми обязательства должны были прекратить, закон до 8 июня 2018 г. предусматривал руководителя и главного бухгалтера филиала банка. После этой даты такие должности исключили из перечня.
КС РФ счел неконституционными нормы в той прежней редакции, в которой они, по сути, оспаривались.
Положения устанавливали требование, не отвечающее критериям необходимости, соразмерности и не обеспеченное эффективной судебной защитой. Это прекращение обязательств банка по требованиям в денежной форме перед руководителем и главным бухгалтером филиала, не относящимися при этом к контролирующим банк лицам.
Как указал КС РФ, такое неконституционное требование уже исключили, приняв поправки к закону.
Между тем законодатель может уточнить регулирование. В частности, имеется в виду ситуация, когда банк возвращается к нормальному функционированию после реализации мер по предупреждению его банкротства. На такой случай можно предусмотреть механизм восстановления упомянутых прекращенных ранее обязательств в отношении иных управляющих работников банка, на счетах которых в нем были деньги. При этом КС РФ привел возможный вариант конкретных ограничений, которые можно закрепить.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад