Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ МВД России от 16 ноября 2022 г. N 866 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 8 июня 2020 г. N 407"

Обзор документа

21 декабря 2022

gerb

Приказ МВД России от 16 ноября 2022 г. N 866 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 8 июня 2020 г. N 407"

Обзор документа

МВД уточнило порядок получения иностранцами разрешения на временное проживание.
Установлено, что МФЦ в оказании госуслуги по выдаче иностранцам разрешения на временное проживание не участвуют.
Отдельным категориям иностранцев разрешение может быть выдано без учета установленной квоты при условии предоставления дополнительных документов. Определено, какие документы потребуются финалистам и победителям общероссийского конкурса, проводимого АНО "Россия - страна возможностей", IT-специалистам, а также членам семей иностранцев, осуществивших инвестиции в России.
Гражданам Украины больше не нужно будет предоставлять один из документов, подтверждающих владение русским языком, знание истории России и основ законодательства.
Для получения госуслуги заявитель по собственной инициативе вправе предоставить определенные документы и сведения. С 1 января 2023 г. это будут сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица, предоставленные из территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования по утвержденной Минтрудом форме. В остальном перечень не меняется.
Ряд поправок вступает в силу с 11 января 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2022 г. Регистрационный № 71675.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад