Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

Обзор документа

20 декабря 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

Обзор документа

Утвержден порядок назначения и выплаты единого пособия на детей и для беременных женщин.
С 1 января 2023 г. в России вводится единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Правительство утвердило правила его назначения и выплаты, перечень необходимых для назначения пособия документов, а также форму заявления о назначении ежемесячного пособия.
Новое пособие смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки (до 12 недель), и родители детей до 17 лет. Выплата будет назначаться семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека с комплексной оценкой нуждаемости. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет пособие будет назначаться на каждого из них. Размер пособия на ребенка может составлять 50, 75 или 100% регионального детского прожиточного минимума, размер выплаты беременным - 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина.
При введении единого пособия предусматривается переходный период. Семьи могут сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие.
Заявление на получение пособия можно подать в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (его территориальные органы) через Единый портал, МФЦ или лично.
Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г., за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 декабря 2023 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад