Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 6 декабря 2022 г. N 886 "Об особенностях замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Обзор документа

6 декабря 2022

gerb

Указ Президента РФ от 6 декабря 2022 г. N 886 "Об особенностях замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Обзор документа

Замещение должностей чиновников в новых регионах: особенности.
Урегулированы вопросы замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Речь идет в т. ч. о соблюдении антикоррупционных ограничений, запретов и требований.
Предусмотрено, что россияне могут замещать указанные должности при отсутствии гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание за рубежом, а при наличии гражданства Украины - также при условии подачи заявления о нежелании быть гражданином этого государства.
Определено, в каких случаях гражданин не может находиться на государственной или муниципальной службе, претендовать на должность, замещать ее, а также не может быть принят на службу.
До 1 января 2026 г. по решению представителя нанимателя (работодателя) при назначении граждан на должности государственной и муниципальной службы конкурс может не проводиться.
Также установлено, что при упразднении органов публичной власти республик и областей, сформированных до 30 сентября 2022 г. и продолжающих выполнять публичные функции до завершения формирования органов в соответствии с российским законодательством, выплаты лицам, замещавшим должности в этих органах, производятся в размерах и в порядке, которые установлены нормативными правовыми актами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, согласованными с Правительством РФ.
До 1 июня 2023 г. в территориальных органах (подразделениях) органов власти, расположенных в новых регионах, должны быть созданы подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений или определены ответственные должностные лица, а также сформированы комиссии по урегулированию конфликта интересов.
Временно исполняющим обязанности высших должностных лиц ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей рекомендовано создать органы по профилактике коррупционных и иных правонарушений и комиссии по координации работы по противодействию коррупции.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад