Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 478-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

6 декабря 2022

gerb

Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 478-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Подписан Закон о запрете ЛГБТ-пропаганды.
Предусмотрен мониторинг соцсетей для выявления информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола. Запрещено использовать СМИ для распространения соответствующих материалов. Если фильм содержит указанные материалы, то в выдаче прокатного удостоверения на него откажут.
Запрещено продавать товары, в т. ч. импортные, если они содержат информацию, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность.
Запрещено распространять информацию, наносящую вред здоровью и (или) развитию детей, на аудиовизуальных сервисах, если владельцем такого сервиса не обеспечено ограничение доступа несовершеннолетних к данной информации.
К запрещенной для распространения среди детей решено отнести информацию, пропагандирующую (как и ранее) либо демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, пропагандирующую педофилию, а также способную вызвать у детей желание сменить пол.
Дополнены требования к рекламе. Расширены основания для включения сайтов в реестр запрещенных.
Закреплен механизм ограничения доступа детей к запрещенной информационной продукции на платных теле- и радиоканалах путем установления кодов или совершения иных действий, подтверждающих возраст этих лиц.
Прописано требование о наличии знака информационной продукции и (или) текстового предупреждения об ограничении ее распространения среди детей при размещении анонсов или сообщений о данной продукции посредством теле- и радиовещания.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад