Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 октября 2022 г. N 699н "Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности - субъектов малого предпринимательства (включая работодателей - индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к микропредприятиям"

Обзор документа

29 ноября 2022

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 октября 2022 г. N 699н "Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности - субъектов малого предпринимательства (включая работодателей - индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к микропредприятиям"

Обзор документа

На рабочих местах отдельных микропредприятий спецоценка условий труда будет проводиться по особым правилам.
Утвержденные особенности применяются в отношении микропредприятий, которые, в частности, ведут деятельность в области информации, права и бухучета, финансовую, страховую, техническую, рекламную деятельность.
Потенциально вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочих местах идентифицирует работодатель (его представитель) совместно с работниками. Организацию, проводящую спецоценку, привлекать не нужно. При идентификации следует учитывать в т. ч. результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, случаи производственного травматизма и (или) профзаболевания, результаты санэпиднадзора. На каждое рабочее место оформляется проверочный лист (рекомендован его образец). Результаты заполнения листа утверждает комиссия работодателя по проведению спецоценки.
В отношении рабочих мест, на которых идентифицированы один или несколько потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, проводится специальная оценка условий труда по общим правилам с привлечением специализированной организации.
Если потенциально вредные и (или) опасные производственные факторы не выявлены, то комиссия признает условия труда допустимыми. Работодатель оформляет декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Рекомендован ее образец.
Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2029 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 ноября 2022 г. Регистрационный № 71155.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад