Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2022 г. N 3502-р

Обзор документа

21 ноября 2022

gerb

Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2022 г. N 3502-р

Обзор документа

Установлены квоты приема на целевое обучение в вузах на следующий год.
Каждый год Правительство на основе заявок от регионов определяет, сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности отводится для целевиков. Такие абитуриенты поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трёх лет в организации, которая его направила.
За медицинскими специальностями в 2023 г. большинство бюджетных мест останутся целевыми. Так, по специальности "Лечебное дело" их доля составит 75% (специалитет), по "Педиатрии" - 76% (специалитет), а по самым дефицитным направлениям ординатуры - 100%. В числе последних - "Акушерство и гинекология", "Неонатология", "Детская кардиология", "Детская онкология", "Детская хирургия", "Детская эндокринология", "Аллергология и иммунология", "Анестезиология-реаниматология", "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Онкология", "Радиотерапия", "Рентгенология", "Инфекционные болезни", "Токсикология", "Кардиология", "Нейрохирургия", "Неврология", "Эндокринология", "Скорая медицинская помощь".
Большие квоты (70%) выделены для будущих специалистов в области самолето- и вертолетостроения, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов.
Половина бюджетных мест в бакалавриате достанется целевикам, которые будут обучаться по специальностям "Социально-культурная деятельность", "Режиссура театрализованных представлений и праздников", "Библиотечно-информационная деятельность", "Музыкально-инструментальное искусство".
По всем научным специальностям в аспирантуре доля целевых бюджетных мест составит 33%.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад