Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор судебной практики по спорам о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 ноября 2022 г.)

Обзор документа

17 ноября 2022

gerb

Обзор судебной практики по спорам о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 ноября 2022 г.)

Обзор документа

Обобщили практику по делам о передаче публичной недвижимости религиозным организациям.
Проанализированы споры о передаче религиозным организациям публичной недвижимости.
Речь идет об имуществе религиозного назначения. Определены критерии, по которым недвижимость можно отнести к таковому. При этом учитывают цели, для которых изначально возводили объект, а не дальнейшее его функциональное назначение и вид использования.
Подобным имуществом могут признавать объекты, которые построены не только для непосредственного ведения религиозной деятельности, но и для ее обеспечения. Например, это здания для проживания священнослужителей.
Передавать могут только государственную или муниципальную недвижимость. Причем отсутствие сведений о ее постановке на кадастровый учет или данных о правообладателе в ЕГРН такой передаче не препятствует, если нет спора о праве.
При передаче объекта религиозной организации могут передать и землю под ним, если к этому нет препятствий.
Передать могут и объекты, которые изначально не предназначались для ведения или обеспечения религиозной деятельности, но затем были перепрофилированы, реконструированы для этих целей. Имеется в виду недвижимость, которой религиозная организация безвозмездно пользовалась по состоянию на 3 декабря 2010 г.
Недвижимость, которой религиозная организация безвозмездно пользуется по действующему договору, не могут передать в собственность иному юрлицу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад