Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 10 ноября 2022 г. N 49-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 3 статьи 17 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина С.Г. Шалавина"

Обзор документа

14 ноября 2022

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 ноября 2022 г. N 49-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 3 статьи 17 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина С.Г. Шалавина"

Обзор документа

КС РФ вступился за адвокатов, лишенных статуса за виновные действия.
Если статус адвоката прекратили из-за того, что суд признал его виновным в умышленном преступлении, такое лицо больше не может быть представителем в суде.
Это не касается случаев законного представительства.
КС РФ счел, что данные положения конституционны в той мере, в какой они предусматривают в качестве последствия само прекращение адвокатского статуса.
Вместе с тем нормы неконституционны в той части, в какой они вводят бессрочный запрет быть представителем в суде, за исключением законного представительства.
Законодатель должен принять поправки. До этого считается, что запрет действует весь срок судимости, но не менее 5 лет с момента прекращения статуса.
По закону статус адвоката могут прекратить также из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей перед доверителем; при нарушении норм кодекса профессиональной этики; при незаконном использовании и (или) разглашении информации, связанной с оказанием юрпомощи доверителю; при систематическом несоблюдении требований к адвокатскому запросу.
В таких случаях запрет быть представителем также должен иметь временные рамки. Ограничение действует тот период, по истечении которого лицо может сдать экзамен, чтобы вновь стать адвокатом. Этот срок указывают в решении о прекращении статуса.
При внесении изменений законодатель может дифференцировать сроки в зависимости от основания прекращения статуса и от состава преступления, за которое адвоката осудили. Также при принятии поправок могут избрать иную модель регулирования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад